Scouts y Guías Adultos "AISG- España"

Antonio Jesús Lillo Fernández

HISTORIAL DE SCOUT ADULTO

Presidente: Antonio Jesús Lillo Fernández email: presidencia@aisg.es

01-06-1960:  Nació en Granada

23-10-1969: Tuvo su primer contacto con el escultismo en el año 1969, como lobato del Grupo Domingo Sabio-40 de Granada. En este grupo se formó como scout pasando por todas las ramas que existían entonces: Lobatos, Tropa, Pioneros y Rovers.

01-10-1976: Comenzó una nueva etapa de servicio como scouter en el recién constituido Grupo Poseidón-304 de Granada de la Rama de la Tropa Mainake pasando posteriormente a encargarse de la Unidad Pionera Akelarre y del Clan Rover del Grupo.

31-07-1986: Hizo un alto en el camino dentro del escultismo, para centrarse en sus tareas personales y profesionales, pero no será por mucho tiempo.

20-10-1995: Regresó de nuevo al escultismo como padre de lobata y castora, en el mismo Grupo Poseidón. En esta etapa participa muy activamente de nuevo, como tesorero y como miembro activo del comité de padres.

20-04-2001: Se comienza a forjar la idea de formar una asociación de antiguos scouts que dé soporte logístico a los grupos de Granada. En esa etapa, a través de su rastreo por las redes sociales tuvo conocimiento de la existencia de otros grupos de scouts y guías adultos agrupados en asociaciones locales con los mismos objetivos y con amplias miras de futuro y abiertos a la sociedad en general. Es entonces cuando decide  canalizar toda su energía en aglutinar todos Scouts y Guias adultos organizados no solo por el simple apoyo al escutismo juvenil sino también a la protección y cuidado del medio ambiente y a la sociedad a través de proyectos de trabajo acordes con los valores scouts.

02-09-2001: Formó parte de la fundación de la asociación y asumió la Presidencia de AGAE (Asociación Granadina Amigos del Escultismo). Hasta el 23 de febrero del 2.010.

25-03-2005 Promovió la incorporación de AGAE en AISG España.

25-03-2005 Asumió la responsabilidad de las Comunicaciones en la Ejecutiva Nacional de AISG España.

22-11-2008 Participa en la fundación de AISG-Andalucía formando parte de la Junta directiva como Presidente Andaluz cargo en el que permanece hasta el 22 de marzo de 2015.

24-03-2013 Asume la Vicepresidencia de AISG España, hasta 30 de marzo 2.014.

30-03-2014  Es elegido miembro de la Ejecutiva Federal de AISG-España con el cargo de Presidente Federal donde permanece actualmente.